Главная » Новости » СМИ сообщили о подорожании автомобилей с начала 2017 года

СМИ сообщили о подорожании автомобилей с начала 2017 года


Цены на автомобили в начале 2017 года могут значительно вырасти. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке. Основной причиной подорожания автомобилей называется слабый рубль.

«Была надежда на то, что рубль стабилизируется в позитиве, но этого не произошло, поэтому необходимо и дальше отыгрывать», – рассказал представитель одного из автоконцернов. По его прогнозам, стоимость автомобилей с начала будущего года может увеличиться на 4-5%.

В свою очередь, представители одного из крупнейших дилеров рассказали, что концерны с нового года закладывают рост цен в среднем на 10-15%. Это объясняется нестабильным курсом. При этом источник подчеркнул, что компании будут подстраиваться под рынок и «откатывать цены спецпредложениями, если понадобится».

Еще одной причиной, которая может повлиять на стоимость автомобилей, называется внедрение системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. По словам одного из источника издания, установка этой системы на одну машину может стоить от 6 млн рублей. При этом он подчеркнул, что стоимость затрат на ЭРА-ГЛОНАСС может различаться даже в рамках одного бренда.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на внутреннюю презентацию одного из работающих в РФ автоконцернов, с начала года цены на новые автомобили в среднем выросли на 7%. Сильнее всего подорожали машины японских брендов Mazda и Toyota. Их стоимость увеличилась на 10-11%. Цены на автомобили чешского бренда Skoda поднялись на 10%. Машины Ford подорожали примерно на 9%. Корейские Hyundai и Kia подняли стоимость своих модели на 7-8%, Nissan, Mitsubishi и Volkswagen увеличили цены на 7%. На 4-5% подорожали машины Renault и Lada.

Фото: Skoda

Источник