Главная » Статьи » Энергосберегающие шины. Что это такое и их преимущества

Энергосберегающие шины. Что это такое и их преимущества


Энергосберегающие шины дают возможность сократить расход топлива и уменьшить выброс вредных веществ. Разберем, что такое энергосберегающие шины, почему они популярны и в чем их преимущество по сравнению с обычными покрышками?

Преимущества энергосберегающих шин

Главное преимущество энергосберегающих шин, конечно же, в меньшем выбросе загрязняющих веществ в атмосферу, которое достигается меньшим сопротивлением качению.

Если рассмотреть на примере, то получается: согласно экологическим нормам у современного автомобиля выброс вредных веществ в атмосферу должен составлять не более 120 граммов на один километр. Эти нормы ужесточат и минимальная норма выбросов вредных веществ составит уже 80 г/км. Благодаря применению энергосберегающих шин можно сократить выброс CO2 на 4-5 г/км.

Автолюбители мало беспокоятся об экологичности автомобилей, для них более важно снижение расхода топлива. Опять обратимся к примеру: заявленный пробег энергосберегающей покрышки составляет 45 тысяч километров. Если будет экономить 200 граммов топлива на сто километров пробега, то в итоге сэкономим более 3 000 рублей. Многие скажут — это слишком мало, но это ведь цена новой шины.

В итоге, при покупке четырех энергосберегающих шин, получаем теоретически пятую в подарок. Хороший подарок, учитывая стоимость топлива и комплекта покрышек.

Многие автомобилисты, могут подумать, что за снижением расхода топлива и повышения экологичности будет уменьшение сцепных свойств покрышек. Это категорически не так! Специалистами были испытаны шины с энергосберегающими свойствами. В ходе теста не было выявлено ухудшение их свойств и наоборот данные покрышки показали немного лучшие результаты, по сравнению с обычными.

Единственным недостатком энергосберегающих шин можно назвать более высокую цену по сравнению с простыми покрышками. За качество всегда надо было платить больше. Ведь энергосберегающие шины являются экологичными и безопасными покрышками для современных автомобилей. Доказательством может служить тот факт, что их устанавливают на новые автомобили компаний «Тойота», «Мерседес-Бенц» и ряд других машин.

При выборе покрышки, важно учитывать маркировку шины по шумности и поведению на мокрой дороге, а также по сопротивлению качению. Данные параметры непосредственным образом влияют на комфорт и безопасность.

Источник