Главная » Статьи » Бюджетные автомобили – широк ли выбор?

Бюджетные автомобили – широк ли выбор?


Широк ли выбор автомобилей среди имеющего ассортимента машин? Мы не будем говорить про покупку поддержанного автомобиля за 50 000 рублей, а рассмотрим бюджетные машины, которые можно купить в нынешнем году.

Отечественные бюджетные автомобили

Если говорить про отечественные машины, то почти вся модельная линейка является бюджетной. Это касается «Лада Гранты» и «Калины», начальная стоимость которых начинается от 310 — 350 тысячей рублей. При выборе стоит учитывать, что это стоимость на начальные комплектации, в которых может не иметься нужных опций, таких как кондиционер, обогрев стёкол, защита картера, мультимедиа и других.

Цена автомобилей Lada Granta и Kalina в нормальной комплектации, приемлемой для большинства покупателей — составляет от 400 000 рублей. Максимальная комплектация данных машин обойдётся в 500 000 за «Гранту» и 525 000 за «Калину» — это касается цен на 2015 год.

Интересным вариантом представляется автомобили Lada Largus — пяти или семиместные компактвэны, рассчитанные на большую семью. Помимо большой вместимости салона, мы получаем дополнительно большой багажник, а это пригодиться, если по работе нужно перевозить много вещей или для поездок семьёй на дачу. На данном бюджетном автомобиле «Лада Ларгус» можно увести всю рассаду из дома и привести обратно урожай. Получается, что в будни это будет «рабочая лошадка», а на выходные — превращаться в семейный авто.

Цены на компактвэны Lada Largus начинаются от 420 000 рублей за начальную комплектацию и заканчиваются на отметке в 575 000 рублей, что вполне пойдёт на роль бюджетного автомобиля в 2015 году.

На данное время, выбор бюджетных автомобилей среди отечественных машин не велик, т.к. например цены на внедорожник УАЗ Патриот начинаются от 680 000 рублей за самую простую комплектацию. А навороченный «Патриот» со всеми возможными опциями обойдётся в 800 000 рублей, что не практично и не бюджетно.

Стоит отметить внедорожник Lada 4×4, который именуется «классическая Нива». Его цена невелика: от 400 до 440 тысяч рублей, но данный автомобиль подойдёт не для каждого автолюбителя. А вот, например, для жителей деревень, Лада 4×4 будет отличным выбором бюджетной машины.

Если продолжать тему российских авто, то следует упомянуть российско-американский проект Chevrolet Niva. Это отличная альтернатива для машин Lada 4×4, и стоимость их не намного больше: от 490 000 рублей. Самая дорогая комплектации «Шнивы» обойдется в 590 тысяч.

Китайские бюджетные автомобили

Китайские машины всегда считались недорогим вариантом многих иностранных и даже отечественных автомобилей. Во время кризиса, когда цены на валюту подскочили многократно, стоимость китайских авто способна конкурировать со многими отечественными, не говоря про иномарки, стоимость которых возросла многократно.

На российском рынке до сих пор представлено большой ассортимент различных моделей китайских автомобилей, но поговорим о самых популярных. Так на роль бюджетного автомобиля сойдет Lifan Solano, ценник на который начинается от 465 000 рублей и заканчивается на отметке 570 тысяч. Это отличный вариант, ведь не зря данную машину используют в качестве такси, что говорит о её надёжности и отличной цене.

Также стоит упомянуть про китайский автомобиль Chery Bonus/Very начальная стоимость которого составляет от 390 000 до максимальной — 430 000 рублей. А, например, модель Bonus 3 дороже — от 460 000 за начальную комплектацию.

Автомобили китайской компании Geely подорожали существенно, так за модель MK просят 410 000 рублей, а за набирающую в последнее время обороты модель Emgrand EC7 — от 510 до 670 тысяч рублей. Получается, что данные машины по сравнению с прошлым годом подорожали на 80-90 тысяч.

Европейские бюджетные автомобили

Среди автомобилей европейских производителей в бюджет сегменте осталось немного машин. А те, которые остались, подорожали существенно по сравнению с ценами прошлого года.

Уже стало известно, что европейские бренды Chevrolet и Opel полностью уходят с российского рынка из-за падения спроса. Это не удивительно, ведь их автомобили подорожали больше чем на сотни тысяч рублей. Так, минимальная комплектация Chevrolet Cruze стоит от 900 000 рублей. Сейчас, на машины данных брендов, Chevrolet и Opel, объявлены скидки в 25 процентов. Это шанс взять хорошую европейскую машину по бюджетным ценам.

Подразделение компании GM и Chevrolet — марка Daewoo о своём уходе с автомобильного рынка пока не сообщает. А в то время, цены на данные машины взлетели многократно, так модель Matiz подорожала на 90 000 рублей, и диапазон цен составляет от 330 000 до 450 000 рублей. Другая модель марки Daewoo — Nexia, подорожала ещё существенней — на 115 000 рублей. Сейчас «Нексия» стоит от 375 до 510 тысяч рублей в максимальной комплектации.

Отличным вариантом бюджетного автомобиля остаётся обновлённый Рено Логан 2, стоимостью от 440 000 в минимальной комплектации. Хотя, если данную машину укомплектовать по полной, стоимость её составит внушительные 630 000 рублей. Тоже самое можно сказать о бюджетном Volkswagen Polo, цена которого составляет от 520 до 810 000.

Если говорить о грандах бюджетного рынка, как Kia Rio или Hyundai Solaris, то стоимость их выросла ненамного, они подорожали на 20-30 тысяч рублей. Это обусловлено тем, что данные машины собираются в России и имеют высокий уровень локализации. И чем выше доля российских запчастей в составе — тем меньше это сказывается на подорожании.

С подорожанием цен многие европейские модели перешли из бюджетных автомобилей в средний класс. Если собираетесь покупать бюджетный, но обязательно новый автомобиль, то стоит пересмотреть выбор в пользу российских или китайских машин, либо накопить денег.

Источник