Главная » Новости » Ученые проверят инспекторов ГИБДД на склонность к коррупции

Ученые проверят инспекторов ГИБДД на склонность к коррупции


Ученые разработают для подразделений российской Госавтоинспекции новую методику психологической работы, которая позволит оценить степень антикоррупционной устойчивости инспекторов, сообщает РИА «Новости». Как рассказали в Научно-исследовательском центре проблем безопасности дорожного движения, такая программа поможет предупредить нарушения законности и дисциплины.

«Сотрудниками Центра разработана и предлагается диагностическая система, направленная на оценку склонности личности к коррупционно-опасному поведению. По окончании исследования будут представлены меры как общей, так и индивидуальной профилактики, а также инновационные тренинговые и консультативные программы», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что прокуратура Москвы привлекла к дисциплинарной ответственности четверых руководителей батальонов и полков ГИБДД на спецтрассах за излишне мягкое отношение их подчиненных к злостным нарушителям на дорогах. Как сообщает «Коммерсантъ», к таким выводам надзорное ведомство пришло после проведенной проверки. Речь идет о грубых нарушениях ПДД — выезде на встречную полосу, повторном проезде на красный свет, превышении скорости на 60-80 км в час. За эти нарушения предусмотрено наказание в виде лишения прав на срок до полугода либо альтернативное наказание в виде штрафа в 5 тыс. рублей.

В ходе проверки было установлено, что некоторые водители привлекались к ответственности более 60 раз. Однако при оформлении постановлений «данные обстоятельства игнорировались» инспекторами, а материалы в суды для лишения прав не направлялись.

Фото: РБК

Источник