Главная » Новости » ГИБДД впервые начала следить за нарушителями с помощью квадрокоптеров

ГИБДД впервые начала следить за нарушителями с помощью квадрокоптеров


В России впервые за нарушениями ПДД начали следить квадрокоптеры, сообщает пресс-служба ГИБДД Ставропольского края. Летающий аппарат оснастили специальной камерой с функцией распознавания регистрационных знаков. За несколько первых минут квадрокоптер зафиксировал два нарушения ПДД: езду по обочине и нарушение правил обгона.

В режиме реального времени квадрокоптер передает картинку на основной монитор, записывает видео и фотографирует нарушение. После этого инспекторы привлекают к ответственности водителя, нарушившего правила.

«Эксперимент показал положительные результаты. Техническое устройство просто в управлении, стоит дешевле стационарных камер и может применяться как в дневных, так и в ночных условиях. Ставропольская Госавтоинспекция планирует уже в течение ближайшего времени запустить подобные технические устройства в работу. Обслуживать они будут федеральную трассу «Кавказ» и аварийные участки региона», — говорится в сообщении пресс-службы ГИБДД.

В полиции полагают, что рекламная кампания позволит информировать максимальное количество водителей о работе квадрокоптера. «Осознание участниками дорожного движения неотвратимости наказания позволит снизить количество аварийных ситуаций на дорогах Ставрополья», — добавил представитель пресс-службы.

Фото: ГИБДД Ставропольского края

Источник