Главная » Новости » Airbus разработает летающие такси

Airbus разработает летающие такси


Компания Airbus планирует разработать летающие такси, сообщает Carscoops. Ожидается, что такое транспортное средство будет обладать функцией беспилотного пилотирования. В компании считают, что новое такси поможет решить проблему пробок в мегаполисах.

В настоящий момент Airbus прорабатывает несколько вариантов летающих такси. Один из них носит название Vahana и предусматривает разработку одноместного транспортного средства. По неофициальным данным, компания уже утвердила дизайн летающего такси и планирует начать испытания в следующем году.

Еще один проект носит название CityAirbus. Полностью автономное транспортное средство оснастят большими пропеллерами, который будут работать от электродвигателей. В отличие от Vahana, CityAirbus будет способен перевозить группу пассажиров.

Ранее стало известно, что клиенты Uber в бразильском городе Сан-Паулу, известном своими многокилометровыми пробками, смогут воспользоваться такси-вертолетами. Сан-Паулу станет первым городом в мире, где клиентам Uber будет предоставлена такая услуга в экспериментальном режиме. Выполнять полеты будут три компании, в распоряжении которых есть вертолетный парк. Заказать вертолет-такси можно будет для перемещения между аэропортами, отелями и деловыми центрами.


Фото: airbusgroup.com

Источник