Rolls-Royce Dawn вышел на первое место в рейтинге моделей авторынка России, составленному с учетом их средневзвешенных цен в мае 2017 года.
Рейтинг был составлен специалистами компании «Автостат Инфо» на основе данных о средневзвешенных ценах на рынке легковых автомобилей в России за май этого года. За отчетный месяц средний ценник люксового Rolls-Royce Dawn составил 27,5 млн рублей. Российские покупатели приобрели в мае две таких машины. А еще они купили два кроссовера Tesla X, средневзвешенная цена на который составила 22,326 млн рублей. На третьем месте находится Rolls-Royce Ghost со средней ценой в мае — 21 млн рублей. Как отмечают в «Автостат Инфо», в России в мае был продан один автомобиль Rolls-Royce Ghost. Еще два места в рейтинге моделей с самой высокой средневзвешенной ценой в мае заняли Rolls-Royce Wraith и Lamborghini Aventador — 4 и 1 проданные авто соответственно. В отчетный месяц средний ценник на Rolls-Royce Wraith составил 20,5 млн рублей, а на спорткар Lamborghini Aventador — 20,023 млн рублей.
Вторую пятерку в ТОП-10 моделей с самой высокой средневзвешенной ценой в мае вполне ожидаемо составили автомобили премиального и люксового сегментов. Среди прочего это Ferrari 488 GTB (17,1 млн рублей), Aston Martin DB11 (17 млн рублей), Bentley Bentayga (15,948 млн рублей), Bentley Flying Spur (15,323 млн рублей) и Bentley Continental (14,21 млн рублей).
Как стало известно из результатов исследования «Автостат Инфо», в мае 2017 года российские покупатели потратили на покупку легковых автомобилей 139,1 млрд рублей, а за январь-май текущего года эти затраты составили 630,8 млрд рублей.