Главная » Статьи » Установка противотуманных фар автомобиля. Советы

Установка противотуманных фар автомобиля. Советы


Любому автомобилисту необходимо чётко видеть, что находится на дороге. В дождь и туман это не всегда возможно. Оптимальный выход – установка противотуманных фар автомобиля.

Противотуманные фары для авто различаются производителем, цветом, ценой и некоторыми другими параметрами. Выбор зависит от того, для чего собираетесь их использовать. Самые распространённые – жёлтые и белые противотуманные фары. Жёлтые фары делают видимость в тумане лучше по сравнению с белыми.

Установка и подключение противотуманок

Перейдём к подключению противотуманных фар. По правилам подсоединять их нужно к задним противотуманкам — это безопасно и затратите минимум усилий. Но некоторым наверняка захочется, чтобы передние фары включались независимо от задней подсветки — это удобно и противотуманки можно использовать в светлое время суток как ДХО (дневные ходовые огни). Тогда придётся немного потрудиться и самостоятельно делать проводку.

Для работы потребуется приобретение дополнительной кнопки реле. Также в авто магазинах встречаются специальные комплекты для подключения противотуманных фар к автомобилю. В них входят все необходимые элементы для установки: это проводка, реле, специальные штекеры и разъемы.

Первый шаг для самостоятельной установки – это вставка кнопки реле в свободное пространство. Подсоедините плюсы, идущие кнопки включения ближнего света к реле в левой части проводов. Закрепите реле с помощью винта, расположенного на внутренней стороне подкапотного пространства. Затем нужно вывести плюсы от реле в места, где будут располагаться противотуманные фары. Подсоедините провода к ним.

На последнем этапе установки противотуманок нужно обязательно проверить изоляцию, а затем можно переходить к непосредственной настройке фар, проводить которую лучше в вечернее время. Настройка противотуманных фар осуществляется с помощью специального винта на самих фарах. Откручивая или закручивая этот самый винт, изменяем угол наклона фар и соответственно их свечение. Противотуманные фары не должны светить выше ближнего света фар.

Если собираетесь в противотуманки установить ксеноновые лампы, то сначала почитайте вопросы про ксенон. Ксенон в противотуманках, если они нормально отрегулированы, это плюс, т.к. их потребление меньше и можно использовать как дневные ходовые огни.

Источник