Главная » Статьи » Плюсы и минусы системы трейд-ин. Что это такое?

Плюсы и минусы системы трейд-ин. Что это такое?


Большая часть водителей перед заменой автомобиля на новый, поступают одинаково. Сначала идет подготовка машины и потом выставление к продаже. Расскажем что такое трейд-ин и в чем плюсы и минусы такого способа продажи машины.

Что такое трейд-ин?

Если говорить коротко, система трейд-ин (trade-in) — это обмен бывшего в эксплуатации автомобиля на новый или другой автомобиль с пробегом. В последние годы, чтобы не заниматься продажей автомобиля самостоятельно и сэкономить время, многие автолюбители прибегают к замене машины посредством трейд-ин. Данная система предполагает обмен старого автомобиля на новый с небольшой доплатой.

Иначе говоря, вы отдаете свой автомобиль, который проходит диагностику и оценку, а после этого осуществляете выбор авто, который понравился и доплачиваете необходимую сумму, после чего сможете уехать домой уже на новом автомобиле.

Данная система удобна, поскольку позволяет без особых проблем осуществить замену машины. При этом экономите время и деньги. Для того, чтобы понять, насколько удобна эта система, необходимо изучить достоинства и недостатки, которые она имеет.

Плюсы и минусы трейд-ин

Среди преимуществ трейд-ин отметим удобство и экономию времени. Чтобы произвести замену автомобиля потребуется всего 4 часа. Вы не будете обременены вопросом снятия машины с учета — это возьмет на себя покупатель. Автосалон примет автомобиль в любом состоянии и уже через пару часов уедете на новом и забудете про проблемы, которые были со старым авто. Поэтому лучший вариант – это система трейд ин.

Например, продаете старый и неликвидный автомобиль. Если будете продавать самостоятельно, это займет не один месяц — проверено на личном опыте. Плюс постоянные звонки, встречи, что сильно отнимает время и иногда портит нервы. Приехав в автосалон, можно сразу продать машину, но цена будет ниже, чем среднее предложение по рынку. Стоит выбирать, что важнее — сэкономленные время и нервы или некая сумма денег.

Среди недостатков назовем низкую стоимость при оценке транспортного средства. Цена, предлагаемая в салонах на 10-30% ниже, чем та стоимость, за которую могли бы продать машину на рынке. Помимо этого автосалон должен потратиться на подготовку автомобиля — это приводит к такой низкой стоимости.

Отдав автомобиль в автосалон, у вас будет ограниченный выбор, поскольку не все машины можно выбрать по системе «trade-in». Это тоже один из недостатков, который отпугивает многих автолюбителей. Так что, следует сначала найти подходящий вариант, а потом сдавать машину по системе трейд ин.

В итоге можно констатировать: система трейд-ин довольно удобная, но за все удобства приходится платить. Если необходимо быстро продать автомобиль, то эта система — оптимальный вариант.

Источник