Главная » Статьи » Функциональное назначение брызговиков в машину

Функциональное назначение брызговиков в машину


Брызговики – это обязательные элементы любого автомобиля, независимо от его марки и модели. Однако при этом далеко не все автомобилисты знают, с какой целью используются данные приспособления, а также каково их основное предназначение.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что защитные фартуки выполняют достаточно важные функции. Во-первых, они предотвращают вероятность повреждения днища и нижней части кузова. Во-вторых, уберегают все остальные машины, едущих позади, от внезапного вылета мелких камней и прочих частиц из-под колес вашей машины. Именно поэтому можно с полной уверенностью говорить о том, что это не только полезные, но и нужные приспособления.

Брызговики предназначены для установки около колес. Такое размещение позволяет аксессуарам великолепно справляться с возложенными функциями. При этом следует отметить, что защитные фартуки различаются между собой именно по месту размещения. Здесь выделяют передние и задние комплекты.

Если говорить о передних брызговиках, они предотвращают вероятность повреждения днища мелкими камнями и прочими частицами, находящимися на дорожном полотне. Особенно это важно в зимний период времени, когда на дорогах присутствует огромное количество химических реагентов, которые совместно с грязью примерзают к днищу, тем самым провоцируя вероятность проявления коррозийных процессов. Да и к тому же следует отметить, что довольно часто при передвижении на высоких скоростях вылетевшие из-под колес камни, повреждают днище, тем самым разрушая его целостность.

Задние брызговики на авто предназначены для защиты всего остального транспорта, который движется позади вас. А это немаловажно, ведь только представьте, что будет, если камень повредит лобовое стекло другого авто. Конечно же, именно это может стать основной причиной возникновения ДТП.

Прежде чем установить защитные фартуки на машину, их потребуется сначала выбрать. Поэтому здесь важно знать, что брызговики бывают универсальными и оригинальными. Первые имеют стандартные размеры и формы. Поэтому подходят для всех автомобилей. А вот вторые разрабатываются с учетом индивидуальных особенностей конкретного транспорта.

К тому же следует понимать, что универсальные защитные фартуки нередко приходится корректировать, дабы они без проблем разместились в установленном месте, и великолепно справлялись со всеми поставленными задачами.

Ну и, конечно же, брызговики могут различаться по материалу изготовления, от чего напрямую зависит их надежность, долговечность и эффективность.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что рассчитывать на получение желаемого результата можно лишь при условии правильного подбора брызговиков.