Главная » Статьи » Для чего нужны детские автокресла?

Для чего нужны детские автокресла?


Детские автокресла делятся на категории: 0, 0+, 1, 2, 3 — в зависимости от роста и веса ребёнка. Встречаются совмещённые категории, например 0+/1. Начиная с 1 января 2017 года, в России перевозка детей в автокресле является обязательным требованием.

Ежегодно в автомобильных авариях получают травмы и гибнут тысячи детей, а использование автокресла снижает риск смертельных травм в случае аварий, обеспечивает большую защиту, чем езда без него. Когда в семье появляется малыш и вы планируете ездить вместе с ним в автомобиле, не откладывайте – займитесь поиском подходящего автокресла заблаговременно.

Детские кресла нужно выбирать по возрасту, весу и росту ребёнка. Не следует брать кресло на вырост — в нем будет не комфортно и не безопасно для малыша. С другой стороны, ребёнок может вырасти из своего кресла за несколько месяцев и тогда придётся покупать новое. Если автокресло для малыша нужно не так часто, то лучше присмотреть б/у модели или взять напрокат.

1. У каждого ребёнка в автомобиле должно быть своё сидение. Держа малыша на руках во время экстренного торможения, никакой родитель не сможет удержать его, так как из-за перегрузок вес ребёнка увеличивается в несколько раз. Вес самого пассажира также многократно увеличивается, поэтому он может попросту задавить ребёнка.

2. Безопасность. Многочисленные испытания автокресел показывают, что во время аварии у ребёнка в 2 раза больше шансов выжить, если он в этот момент находится в автокресле. Этому способствует дополнительное крепление автокресла ремнями isofix.

3. Ребёнок может безопасно играть в автокресле. Когда один из родителей занят вождением, ребёнок, пристёгнутый ремнём безопасности, может рисовать, играть куклами. Также, для водителей рекомендуем поставить дополнительное зеркало заднего вида на присоске, чтобы следить за малышом и не отвлекаться от вождения.

4. Защита от подушки безопасности. Парадоксально, но подушка безопасности может навредить ребёнку. Если малыш находится в автомобиле без автокресла, его может придавить подушкой безопасности или ремнём безопасности. Если детское автокресло установлено на переднем сиденье, то обязательно отключите пассажирскую подушку безопасности.

5. Удерживают ребёнка на одном месте. Самые маленькие пассажиры, как известно, не любят сидеть на одном месте. Без автокресла они будут ползать по салону в поисках чего-то интересного. С другой стороны, заставить вполне взрослого ребёнка сидеть в специальном автокресле — трудная задача.

При выборе детского автокресла не следует обращать пристальное внимание на его дизайн. Гораздо важней убедиться в безопасности изделия, что оно прошло успешные испытания и поможет защитить малыша. Для этого обратите внимание на рейтинг ADAC или другие независимые краш-тесты детских автокресел. Поищите в интернете испытания понравившегося кресла для малыша, может оно окажется не таким безопасным, как его красивый внешний вид. Если нет такой возможности или ничего не нашли — то ищите на кресле значок ECE 44/04 — он говорит о том, что кресло прошло сертификацию и является безопасным.

Также следует обращать внимание, из каких материалов сделано детское автокресло. Оно может быть безопасным, но малыш будет в нем чувствовать себя некомфортно. Выбирайте автокресло из гипоаллергенных материалов.

Родители, не рискуйте здоровьем и безопасностью ребёнка – покупайте автокресло. Определившись с моделью, не забудьте сравнить её по цене в разных интернет-магазинах, чтобы избежать переплат.

Источник