Главная » Новости » В Москве расширили функционал сервиса для жалоб на неправильную парковку

В Москве расширили функционал сервиса для жалоб на неправильную парковку


Мобильное приложение «Помощник Москвы» получило функцию, с помощью которой жители столицы могут фиксировать нарушения правил стоянки автомобилей в городе в пределах МКАД. Ранее это можно было сделать только в пределах ТТК. Штраф для граждан за парковку на газоне составляет 5 тыс. руб., для должностных лиц — 30 тыс. руб., а для юридических лиц — 300 тыс. рублей.

«Приложение «Помощник Москвы» позволяет москвичам самим участвовать в регулировании движения в городе. Жители Москвы активно подключились к этой работе. Приложение скачали уже около 90 тыс. человек», — рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Пользователям приложения нужно сфотографировать припаркованный на газоне автомобиль, после чего информация будет проверена и на основании этого принято решение о штрафе для собственника транспортного средства. Позже москвичи смогут посылать жалобы на стоянку на тротуаре и в пешеходных зонах.

Приложение «Помощник Москвы» для телефонов на базе iOS и Android было выпущено в августе 2015 года. Воспользоваться приложением может любой человек, зарегистрированный на портале госуслуг. Для мотивации пользователей используется система достижений, баллов и уровней, которые начисляются за выполнение определенных заданий.

Фото: gazeta.a42.ru

Источник