Главная » Новости » В ГИБДД допустили введение «теста на идиота» для пьяных водителей

В ГИБДД допустили введение «теста на идиота» для пьяных водителей


В России могут ввести дополнительное «медицинское сопровождение» для водителей, которые неоднократно попадались за рулем в состоянии опьянения. Об этом заявил заместитель начальника ГИБДД МВД России Владимир Кузин в эфире радиостанции «Вести FM», передает РИА «Новости».

По словам замглавы ГИБДД, сопровождение может быть похоже на используемый в Германии Idiotentest («тест на идиота»), согласно которому водитель набирает определенное число баллов за допущенные правонарушения и проходит специальное тестирование Medizinisch-Psychologische Untersuchung (нем. «медико-психологическое обследование». — РБК), известное как Idiotentest.

Кузин отметил, что российский аналог тестирования не будет включать в себя балльную оценку действий водителя. Госавтоинспекция предлагает исходить из числа совершенных правонарушений, например, три и более нарушения из списка, определенного законодателем.

Он также напомнил, что в настоящее время в российской практике используются дополнительные проверки для водителей транспортных средств, среди которых пересдача, в ходе которой водитель проходит медицинское освидетельствование и подтверждает знания ПДД, чтобы вернуть водительское удостоверение.

«Если он [водитель] неоднократно совершает нарушения в состоянии опьянения, то его нужно контролировать. То есть с ним должен проводить беседы врач-психиатр, врач-нарколог и другие специалисты», — заключил представитель ГИБДД.

В конце мая Госдума в первом чтении приняла законопроект с поправками в Кодекс об административных нарушениях о введении залога за автомобиль, водителя которого задержали пьяным за рулем. Согласно поправкам, нарушитель сможет получить свой автомобиль только после того, как внесет залог. Его нужно будет уплатить на счет, указанный в протоколе задержания транспортного средства, в размере суммы максимального штрафа.

РБК

Фото: РБК

Источник