Главная » Новости » В центре Москвы установили зарядные станции для электромобилей

В центре Москвы установили зарядные станции для электромобилей


В Центральном административном округе Москвы появились зарядные станции для электромобилей, расположенные на городских платных парковках и находящиеся в общем доступе. На данный момент установлено девять станций, три из которых принадлежат Мосэнерго, а шесть – компании Россети.

По словам заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, станции устанавливают в рамках партнерских программ столичных властей и энергетических компаний. Всего до конца года планируется подключить 70 зарядок, которые разместят в городской зоне платной парковки в пределах ТТК. Ранее заместитель руководителя столичного дептранса Дмитрий Пронин заявлял, что до конца года будет построено 100 зарядных станций.

Для того, чтобы воспользоваться зарядными станциями Россетей, владельцам электрокаров придется получить специальную пластиковую карту в офисе компании. Управлять зарядками, принадлежащими Мосэнерго, можно при помощи транспортной карты «Тройка». До конца 2016 года зарядка в обоих случаях будет бесплатной, а к началу 2017 г. власти намерены разработать единую сетку тарифов.

На данный момент в Москве зарегистрировано более 250 электрокаров, находящихся в частном пользовании. Кроме того, столичный ЦОДД закупил электрические автомобили Mitsubishi i-MiEV, оборудованые мобильными комплексами фотовидеофиксации «Паркрайт» для контроля зоны платной парковки и нарушений правил стоянки. С апреля электропарконы вынесли более 4 тыс. постановлений о правонарушениях.

В июле Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), куда входят Россия, Киргизия, Казахстан, Белоруссия и Армения, принял решение обнулить таможенные пошлины на ввоз электромобилей. Пошлины на легковые электромобили снижается с 17% до 0%, а на грузовые с полной массой до 5 тонн – c 15% до 5%. Такие меры вводятся со 2 сентября 2016 г. по сентябрь 2017 г., однако по окончании этого срока нулевые ставки могут быть продлены.

В России разрабатывается проект правительственной программы по развитию электрического автотранспорта до 2025 года, который предусматривает предоставление владельцам электрокаров существенных льгот. Авторы проекта предложили предоставить владельцам электромобилей льготные тарифы на платных дорогах, бесплатные парковки в городах, нулевой транспортный налог, а также упростить бюрократические процедуры для строительства зарядных станций. Кроме того, в документе предлагается разрешить электромобилям двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта.

Адреса зарядных станций:

Улица Бахрушина, 20 (Россети)

Красная Пресня, 31 (Россети)

Большая Полянка, 28 (Россети)

Большая Бронная, 14 (Россети)

Садовая-Самотечная, 1 (Россети)

Мароновский переулок, 1/7 (Россети)

Садовая-Самотечная, 1 – две станции (Мосэнерго)

Глинищевский переулок, 6 (Мосэнерго)

Фото: Mos.ru

Источник