Главная » Новости » Система видеофиксации «Пит-стоп» заработает в Москве в сентябре

Система видеофиксации «Пит-стоп» заработает в Москве в сентябре


В Москве комплексы фотовидеофиксации оснастят новой системой автоматического слежения «Пит-стоп» в сентябре 2016 года. Об этом со ссылкой на заместителя руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Дмитрия Горшкова сообщает агентство «Москва».

«В настоящий момент данная система находится на стадии конкурсного этапа. В ближайшее время, до конца сентября, начнется фиксация таких нарушений и передача сотрудникам ГИБДД для отдельной отработки с такими нарушителями», — рассказал Горшков.

После активации системы при фиксации превышения скоростного режима более чем на 60 км/ч камеры начнут автоматически передавать информацию ближайшим экипажам ДПС, которые будут ловить нарушителей. На данный момент такое нарушение карается штрафом от 2,5 до 5 тыс. руб. или лишением прав на срок до полугода.

Ранее сообщалось, что на разработку системы власти могут выделить до 6,9 млн рублей. После обновления камеры научатся направлять фотографии нарушителя, его номера, расположение на карте, направление движения и расстояние до ближайшего поста ДПС операторам ЦОДД. После этого сотрудник организации перенаправит информацию ближайшему экипажу ГИБДД.

На данный момент в столице установлены 902 камеры фиксации нарушений. Кроме этого, ЦОДД запустил конкурсы по выбору подрядчика для установки 600 новых автоматических камер, 500 из которых планируют разместить в черте города и 100 — на МКАД и в Новой Москве, сообщает «Коммерсантъ». Победитель установит приборы, обеспечит их связь с сервером ЦОДД и в течение шести лет будет обслуживать систему. За это власти Москвы будут выплачивать компании арендную плату в размере 60 млн руб. в месяц.

Фото: РБК

Источник