Главная » Новости » Первые беспилотные такси хотят запустить в Москве через 10 лет

Первые беспилотные такси хотят запустить в Москве через 10 лет


Первые беспилотные такси и автономные автомобили системы каршеринга могут появиться в Москве через 10 лет. Такой прогноз дали специалисты Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) в ходе заседания научного совета при Департаменте транспорта, сообщается на сайте столичной мэрии.

«Коллеги из НИУ ВШЭ считают, что в ближайшие 10 лет такси и каршеринг будут работать в автоматическом режиме без привлечения водителей. Таким образом, услуги такси и каршеринга соединятся в одну. Для того, чтобы такие машины могли ездить, они должны обмениваться сигналами с установленными в городе светофорами. Все наши светофорные объекты соединены с ЦОДД, поэтому технически мы сможем передавать необходимые сигналы беспилотным автомобилям, если они появятся», – заявил заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Ранее стало известно, что сервис онлайн-заказа такси «Яндекс.Такси» планирует запустить в Москве сеть беспилотного транспорта с технологией интеллектуального распределения заказов. Об этом в интервью изданию «M24» рассказала руководитель PR-проектов сервиса Элина Ставинская. По ее словам, компания-перевозчик видит большой потенциал в совмещении беспилотных авто и технологий интеллектуального распределения заказов, таких как учет дорожной ситуации и специальных пожеланий пользователей. Она добавила, что сервис уже ведет переговоры с автопроизводителями по поводу создания беспилотного такси и начале тестирования этой технологии в Москве. О каких именно компаниях идет речь, пока неизвестно.

Ставинская отметила, что сервис уже подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «КамАЗ» по разработке системы полуавтономного управления автомобилем, которая будет строится на комплексе технологий искусственного интеллекта, например, компьютерного зрения, машинного обучения, речевых технологий.

Сервис беспилотных такси уже есть в Сингапуре и американском Питтсбурге. В конце августа сингапурская компания nuTonomy запустила первое в мире беспилотное такси, опередив Uber на несколько недель. Первое время сервис будет работать лишь на территории сингапурского делового центра.

Как сообщал РБК, 14 сентября сервис такси Uber запустил первые такси с беспилотным управлением в американском Питтсбурге. Пока на дорогах города будут курсировать четыре таких автомобиля, но к концу года компания обещает увеличить их число до нескольких десятков.

Фото: Mos.ru

Источник