Главная » Новости » НАМИ продумал название для автомобилей проекта «Кортеж»

НАМИ продумал название для автомобилей проекта «Кортеж»


Автомобили государственного проекта «Кортеж», которые разрабатывают для первых лиц России, могут получить название Aurus. Об этом говорится в заявке в Роспатент, поданной Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ). Копия документа имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Словесное обозначение Aurus образовано начальными слогами слов Aurum (лат. золото) и Russia (лат. Россия). Слово Aurum символизирует величие, первенство, превосходство, процветание. Окончание RUS связывает все вышеперечисленные характеристики с нашей страной. Изобразительное обозначение представляет собой стилизованную четырехлучевую звезду с вытянутыми боковыми лучами и символизирует правильность выбранного пути», — говорится в заявке.

Ожидается, что новые автомобили поступят в гараж особого назначения до конца 2017 года. Как ранее рассказал «Российской газете» глава Минпромторга Денис Мантуров, с середины 2018 г. будет произведена мелкосерийная партия лимузинов, седанов и внедорожников, которая поступит в свободную продажу. Мантуров уточнил, что речь может идти о 250-300 автомобилях.

На данный момент прототипы автомобилей проекта «Кортеж» для перевозки первых лиц государства уже прошли первые краш-тесты в России и Германии. По словам Мантурова, в результате испытаний автомобили получили максимальные пять звезд безопасности.

Мантуров добавил, что машины прошли тесты на разных дорожных покрытиях. Во время испытаний автомобилям необходимо проехать 100 тыс. километров. На данный момент транспортные средства уже преодолели 10 тыс. километров.

Ранее НАМИ запатентовала дизайн экстерьера седана, кроссовера и минивэна из проекта «Кортеж». Первый автомобиль станет флагманом проекта и будет предназначен для высшего руководства страны. По предварительным данным, лимузин получит турбомотор объемом не менее 6,0 л мощностью от 800 л.с., который будет работать в паре с девятиступенчатой автоматической трансмиссией. Техническое задание также регламентирует габариты (6840х2000х1680 мм), колесную базу (4800 мм) и массу (6 тонн) лимузина – это будет самый большой, тяжелый и мощный автомобиль премиум-класса в мире. Подробностей о кроссовере на текущий момент нет. Не исключается, что его будут использовать в качестве машины сопровождения.

Фото: fips.ru

Источник