Главная » Новости » Бесплатную парковку по выходным дням сохранят в Москве на постоянной основе

Бесплатную парковку по выходным дням сохранят в Москве на постоянной основе


Власти Москвы сохранят бесплатную парковку по воскресениям. Об этом в интервью mos.ru рассказал руководитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Александр Гривняк. Ранее воспользоваться стоянкой на льготных условиях можно было в качестве эксперимента, который начался еще в 2014 году. Исследование показало, что бесплатная стоянка по воскресениям не осложняет движение в городе.

«Бесплатная парковка по воскресеньям — это осознанное решение. Напомню, что изначально проект бесплатных парковок по воскресным и праздничным дням был экспериментальным. Мы проводили регулярный мониторинг дорожной ситуации, исследовали загруженность парковок по воскресеньям и праздникам. Трафик в это время сокращается, поэтому эксперимент не осложнил движение в городе», — рассказал Гривняк.

Ранее стало известно, что власти Москвы могут сделать платную парковку бесплатной и по субботам. Этот вопрос учреждение также рассматривает. По словам Гривняка, инспекторы АМПП наряду с Центром организации дорожного движения (ЦОДД) проводят регулярный мониторинг нагрузки на парковочные места и ведут дополнительный сбор информации о парковочных местах с общественного транспорта, оборудованного системой ГЛОНАСС.

«Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) планирует изменить систему платных стоянок. Для этого учреждение создаст новую программу развития и оптимизации парковочного пространства, а также организации грузовых перевозок.

Как пояснил представитель ЦОДД, речь идет о размещении заказа на работы по разработке цифровой модели московского транспортного узла, схемы размещения перехватывающих парковок, а также программ развития и оптимизации парковочного пространства. При этом не исключается, что в ходе этих работ будут рассмотрены очередные идеи по расширению зоны платных парковок.

Фото: РБК

Источник