Главная » Авто спорт » Lada прекратит выступления в WTCC по окончании сезона-2016

Lada прекратит выступления в WTCC по окончании сезона-2016


Гоночная команда Lada покинет чемпионат мира по кузовным гонкам WTCC по окончании сезона 2016 года. По данным «Чемпионат.com», об этом будет объявлено 10 ноября. Официального подтверждения информации пока нет.

О причинах такого решения пока ничего не сообщается. По одной из версий, АвтоВАЗ собирается выставить собственную команду в российском чемпионате РСКГ в классе «Туринг». Для этого Lada Vesta будет необходимо подготовить по требованиям серии TCR.

На данный момент в команду Lada входят итальянец Габриэле Тарквини, француз Хьюго Валан и голландец Ники Катсбург. По данным неназванных источников, спортсменам уже предложили подыскивать себе новые команды на 2017 год.

По информации Autonews.ru, Lada могла прекратить выступления в WTCC еще год назад: в конце 2015 г. вопрос о продолжении выступлении решал совет директоров АвтоВАЗа. На протяжении нескольких недель команда не знала, согласится ли автопроизводитель продолжить финансирование гоночной программы. Чтобы не рисковать карьерой своих гонщиков, руководство российского коллектива предупредило своих пилотов Роба Хаффа, Николя Ляпьерра и Ника Катсбурга, что АвтоВАЗ может свернуть программу в WTCC. После этого Ляпьерр и Хафф приняли решение покинуть Lada: француз перебрался в гонки на выносливость, а британец перешел в команду Honda.

После того, как АвтоВАЗ все-таки продлил программу Lada в WTCC, команде пришлось искать новых гонщиков. Напарниками Ника Катсбурга в 2016 г. стали француз Хьюго Волан и ветеран кузовных гонок Габриэле Тарквини, уволенный из Honda в конце 2015 года. Продолжат ли эти пилоты выступления в WTCC в сезоне-2017, пока неясно.

Фото: LADA SPORT ROSNEFT

Источник